CetiDex®
bei Allergien

Ein Qualitätsarzneimittel von Dexcel® Pharma. Bezahlbare Medikamente, kostengünstige Therapie.

CetiDex<sup>®</sup>

Cetirizin Unermüdliche Wirkung gegen allergische Symptome

Um die Symptome von Allergien zu verringern oder ganz zu vermeiden, stehen zahlreiche Wirkstoffe zur Verfügung. Cetirizin ist derjenige, der zu diesem Zweck am häufigsten genutzt wird.

Aus gutem Grund, denn das so genannte Antihistaminikum der zweiten Generation hat gegenüber den Wirkstoffen der ersten Generation weniger Nebenwirkungen. Vor Jahrzehnten kamen Allergiker zwar halbwegs beschwerdefrei, aber meistens nur sehr müde durch den Frühling – was bei Cetirizin-Präparaten wie CetiDex® 10 mg nicht der Fall ist.

CetiDex® 10 mg hilft dabei, den Alltag trotz saisonaler oder ganzjähriger Allergien leichter bewältigen zu können. Vor allem Allergie-Symptome an Augen und Nase, unter denen Menschen mit Heuschnupfen (saisonale allergische Rhinitis) oder mit Staub- oder Haustierallergien (ganzjährige allergische Rhinitis) leiden, wie auch Erkrankungszeichen der Haut, wie bei Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria), lassen sich lindern.

CetiDex®
Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid

Produkt
PZN
Anzahl
Darreichungsform
NG
CetiDex® ­10 mg
08892110
20
Filmtabletten
N1
08892127
50
Filmtabletten
N2
08892133
100
Filmtabletten
N3

Kostenlose
Downloads

GI

Gebrauchsinformation

Produkt wählen

CetiDex® 10 mg

FI

Fachinformation

Produkt wählen

CetiDex® 10 mg

Pf

Pflichtangaben für Anwender

Produkt wählen

CetiDex® 10 mg

Ihr kompetenter Partner
auf dem Weg zur Genesung