Ibu-Lysin Dexcel®
Der Klassiker gegen Schmerzen

Ein Qualitätsarzneimittel von Dexcel® Pharma.
Bezahlbare Medikamente, kostengünstige Therapie.

Ibu-Lysin Dexcel<sup>®</sup>

IbuprofenDer Fast-Alleskönner unter den Schmerzmitteln

Man wollte einen neuen Wirkstoff gegen entzündliche rheumatische Erkrankungen entwickeln – und fand dabei eines der am häufigsten gekauften Arzneimittel zur rezeptfreien Schmerzbehandlung.

Gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen und gegen Fieber ist IbuDex® etwa vier bis sechs Stunden wirksam, wobei die Dosierung auf Alter und Körpergewicht hin individuell angepasst sein sollte – generell ist ratsam, so geringe Mengen wie möglich und nur über kurze Zeit hinweg einzunehmen.

Bei akuten Kopfschmerzen ist Ibu-Lysin Dexcel® 400 mg eine schnelle Variante des klassischen Wirkstoffes. Lysin ist eine spezielle Aminosäure, die in zahlreichen Prozessen im Körper eine wichtige Rolle spielt. In der Kombination als Ibuprofen-Lysinat und auf nüchternen Magen eingenommen, kann der schmerzlindernde Wirkstoff schneller vom Körper aufgenommen werden und seine Wirkung entfalten.

Ibu-Lysin Dexcel®
Wirkstoff: Ibuprofen als 684 mg Ibuprofen-DL-Lysin (1:1)

Produkt
PZN
Anzahl
Darreichungsform
NG
Ibu-Lysin Dexcel® ­400 mg
08454640
20
Filmtabletten
-

Kostenlose
Downloads

GI

Gebrauchsinformation

Produkt wählen

Ibu-Lysin Dexcel® 400 mg

FI

Fachinformation

Produkt wählen

Ibu-Lysin Dexcel® 400 mg

Pf

Pflichtangaben für Anwender

Produkt wählen

Ibu-Lysin Dexcel® 400 mg

Ihr kompetenter Partner
auf dem Weg zur Genesung